Conheça os nomeados para os Óscares 2018

Conheça os nomeados para os Óscares 2018

332
0
COMPARTILHE

Foram anunciados, esta terça-feira, os nomeados à 90ª edição dos Óscares, os principais prémios do cinema mundial. Os vencedores vão ser conhecidos na gala de 4 de março que vai ser apresentada por Jimmy Kimmel.

O anúncio foi feito a partir do Samuel Goldwyn Theater em Beverly Hills e transmitido em direto nas plataformas digitais da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos.

Os nomeados para os Óscares 2018

Filme: “Call Me by Your Name”; “Darkest Hour”; “Dunkirk”; “Get Out”; “Lady Bird”; “Phantom Thread”; “The Post”; “The Shape of Water”; “Three Billboards outside Ebbing, Missouri”.

Realização: “Dunkirk” – Christopher Nolan; “Get Out” – Jordan Peele; “Lady Bird” – Greta Gerwig; “Phantom Thread” – Paul Thomas Anderson; “The Shape of Water” – Guillermo del Toro.

Ator Principal: Timothée Chalamet – “Call Me by Your Name”; Daniel Day-Lewis – “Phantom Thread” ; Daniel Kaluuya – “Get Out” ; Gary Oldman – “Darkest Hour” ; Denzel Washington – “Roman J. Israel, Esq.”.

Ator Secundário: Willem Dafoe – “The Florida Project” ; Woody Harrelson – “Three Billboards outside Ebbing, Missouri” ; Richard Jenkins – “The Shape of Water” ; Christopher Plummer – “All the Money in the World” ; Sam Rockwell – “Three Billboards outside; Ebbing, Missouri”.

Atriz Principal: Sally Hawkins – “The Shape of Water” ; Frances; McDormand – “Three Billboards outside Ebbing, Missouri” ; Margot Robbie – “I, Tonya” ; Saoirse Ronan – “Lady Bird” ; Meryl Streep – “The Post” ; Atriz Secundária; Mary J. Blige – “Mudbound” ; Allison Janney – “I, Tonya”; Lesley Manville – “Phantom Thread”;
Laurie Metcalf – “Lady Bird” ; Octavia Spencer – “The Shape of Water”.

Filme de Animação: “The Boss Baby”;  “The Breadwinner”; “Coco”; “Ferdinand”; “Loving Vincent”.

Cinematografia: “Blade Runner 2049”; “Darkest Hour”; “Dunkirk”; “Mudbound”; “The Shape of Water”.

Guarda Roupa: “Beauty and the Beast”; “Darkest Hour”; “Phantom Thread”; “The Shape of Water”; “Victoria & Abdul”.

Montagem: “Baby Driver”; “Dunkirk”; “I, Tonya”; “The Shape of Water”; “Three Billboards outside Ebbing, Missouri”.

Filme Estrangeiro: “A Fantastic Woman” – Chile ; “The Insult” – Líbano ; “Loveless” – Rússia ; “On Body and Soul” – Hungria ; “The Square” – Suécia.

Caracterização: “Darkest Hour”; “Victoria & Abdul”; “Wonder”.

Banda Sonora: “Dunkirk” – Hans Zimmer ; “Phantom Thread” – Jonny Greenwood ; “The Shape of Water” – Alexandre Desplat ; “Star Wars: The Last Jedi” – John Williams ; “Three Billboards outside Ebbing, Missouri” – Carter Burwell.

Música original: Mighty River – “Mudbound”; Mystery Of Love – “Call Me by Your Name”; Remember Me – “Coco”; Stand Up For Something – “Marshall”; This Is Me – “The Greatest Showman”.

Edição de som: “Baby Driver”; “Blade Runner 2049”
“Dunkirk”; “The Shape of Water”; “Star Wars: The Last Jedi”.

Mistura de Som: “Baby Driver”; “Blade Runner 2049”; “Dunkirk”; “The Shape of Water”; “Star Wars: The Last Jedi”.

Efeitos visuais: “Blade Runner 2049”; “Guardians of the Galaxy Vol. 2”; “Kong: Skull Island”; “Star Wars: The Last Jedi”; “War for the Planet of the Apes”.

Curta-metragem de animação: “Dear Basketball”; “Garden Party”; “Lou”; “Negative Space”; “Revolting Rhymes”.

Curta-metragem (live action):“DeKalb Elementary”; “The Eleven O’Clock”; “My Nephew Emmett”; “The Silent Child”; “Watu Wote/All of Us”.

Guião adaptado: “Call Me by Your Name”; “The Disaster Artist”; “Logan”; “Molly’s Game”; “Mudbound”.

Guião original: “The Big Sick”; “Get Out”; “Lady Bird”; “The Shape of Water”; “Three Billboards outside Ebbing, Missouri”.

SEM COMENTÁRIOS

DEIXE UMA RESPOSTA