Ralicross de Montalegre este fim de semana

Ralicross de Montalegre este fim de semana

396
0
COMPARTILHE

O Campeonato de Portugal de Ralicross, Kartcross e Super Buggy segue para Trás-os-Montes, onde se vai disputar no próximo fim-de-semana, a quinta prova do ano, que vai ter 54 inscritos.

A grande estreia, da prova que o Clube Automóvel de Vila Real organiza, é naturalmente, o Skoda Fabia Supercar de José Lameiro, que trás um novo reforço de interesse ao Campeonato. Na Supercar vão ser três paricipantes, pois à estreia, juntam-se o Ford Focus de Joaquim Santos e o Subaru Impreza de Joaquim Rodrigues.

Mais uma vez a Super 1600 promete animação com onze pilotos a lutarem, pela vitória e, certamente a contrariarem o favoritismo apontado a João Ribeiro. Na Nacional A1.6 o panorama é semelhante, mas o protagonista é diferente: Pedro Tiago,

O Kartcross, com 17 inscritos é mais uma vez a categoria com maior adesão e em que a vitória será certaente disputada pelos actuais protagonistas do Campeonato: Jorge Gonzaga, Pedro Rosário, Nuno Bastos e Luís Almeida, que venceu a última prova em Mação.

Em pista vão estar também a Nacional 2RM, a Inicição e os Super Buggy,

O programa do fim-de-semana inicia-se às 14,00 horas de Sábado, dia 27, com a realização dos primeiros treinos livres. Seguem-se os treinos cronometrados e as duas primeiras corridas de qualificação.

No Domingo, às 09,00 horas começa o “warm-up”, seguindo-se as corridas de qualificação, terceira e quarta. A fase final da prova está prevista para começar às 14,30 horas.

montalegre.barbosa.sabado Mário Barbosa (arquivo 2018)

LISTA DE INSCRITOS

SUPERCARS
2 BOMPISO RACING TEAM – Joaquim Santos – Ford Focus Div. I
3 José Lameiro – José Lameiro – Skoda Fabia Div. I
99 Joaquim Rodrigues – Joaquim Rodrigues – SUBARU IMPREZA Div. II

SUPER 1600
101 João Ribeiro – João Ribeiro – Citroen Saxo S1600
104 André Sousa – André Sousa – Peugeot 207 RC S1600
105 Rogério Sousa – Rogério Sousa – Ford Fiesta S1600 RX
106 BOMPISO RACING TEAM – Ricardo Soares – CITROEN SAXO S1600
107 BOMPISO RACING TEAM – Mário Teixeira – Ford Fiesta S1600
111 Helder Ribeiro – Helder Ribeiro – CITROEN C2 S1600
123 José Queirós – José Queirós – Peugeot 206 S1600
125 Sérgio Dias – Sérgio Dias
129 Antonio Sousa – Antonio Sousa – Peugeot 208 S1600
135 Nuno Araújo – Nuno Araújo – SKODA FABIA MK3
146 Joaquim Machado – Joaquim Machado – Peugeot 208 S1600

NACIONAL A 1.6
171 Tiago Ferreira – Tiago Ferreira – Peugeot 106
198 Vitor Sousa – Vitor Sousa – CITROEN SAXO
178 Avelino Martins – Avelino Martins – Citroen Saxo
199 Américo Sousa – Américo Sousa – Citroen Saxo
169 Leonel Sampaio – Leonel Sampaio – CITROEN SAXO CUP
181 Bruno Lima – Bruno Lima – Citroen Saxo
177 Leandro Macedo – Leandro Macedo – CITROEN SAXO CUP
152 Pedro Tiago – Pedro Tiago – CITROEN SAXO CUP
188 António Carvalho 3110 Luís Carvalho 3110 Peugeot 206

NACIONAL 2RM
207 Nuno Pereira – Nuno Pereira – Opel Kadett D
213 Adão Pinto – Adão Pinto – Opel Astra 2.0
257 Andreia Sousa – Andreia Sousa – Peugeot 306
258 Antonio Lima – Antonio Lima – Peugeot 205
288 Nuno Génio – Nuno Génio – OPEL KADETT D
Cesar Ribeiro – Cesar Ribeiro – CITROEN AX GT
Paulo Sousa – Paulo Sousa – BMW E30

INICIAÇÃO
333 Paulo Macedo – Gonçalo Macedo – VOLKSWAGEN POLO
355 Paula Novo – Gonçalo Novo – Toyota Starlet
307 José Correia – Rodrigo Correia – Peugeot 205 Rallye

KARTCROSS
1 Jorge Gonzaga – Jorge Gonzaga – ASK Evo 18
2 Sergio Castro – Sergio Castro – ASK EVO 2016
3 Luis Almeida – Luis Almeida – LBS MOTOR CLUB RX
Nuno Bastos – Nuno Bastos – ASK EVO 12
7 Pedro Rosário – Pedro Rosário – Semog Bravo Sport ER
14 José Carlos Pinheiro – José Carlos Pinheiro – LBS MOTOR CLUB RX01
18 Daniela Godinho – Daniela Godinho – SEMOG BRAVO SPORT
17 Rui Nunes – Rui Nunes – SEMOG BRAVO
24 Pedro Filipe Augusto Rabaço – Pedro Rabaço – PROTO HSPORT
22 José Soares – José Soares – ASK EVO
28 Fábio André Machado – Fábio  Machado – ASK
44 Gonçalo Valentim – Gonçalo Valentim – SEMOG BRAVO
47 Alexandre Borges – Alexandre Borges – SEMOG BRAVO ER
88 Pedro Marques – Pedro Marques – ASK EVO 2014
Nuno Bessa – Nuno Bessa – HN Sport
Nuno Godinho 5664 Nuno Godinho 5664 SEMOG BRAVO
Agostinho Rocha – Agostinho Rocha – SEMOG BRAVO

SUPER BUGY
121 Nelson Barata – Nelson Barata – TONIAUTO POWERUB
125 Arménio Rodrigues – Arménio Rodrigues – GRT MXG
Ricardo Faria – Ricardo Faria – ATMOS STORM
135 Mauro Reis – Mauro Reis – HSport TT

SEM COMENTÁRIOS

DEIXE UMA RESPOSTA